makdelo.biz.ua

Где лучше покупать квартиру в Макеевке?

Купить квартиру в Макеевке

Купить квартиру в Макеевке

Как только появляется цель приобрести жилье, сразу возникает целая кипа смежных вопросов. Начиная от наличия супермаркетов возле будущего дома, и заканчивая криминогенной обстановкой в конкретном районе города. В этом материале мы попытаемся определить, где же лучше покупать квартиру в Макеевке, сопоставив все за и против.

Центрально-городской район: удобство, цивилизация, магазины

Как и полагается любой центральной части города, Центрально-городской район Макеевки является, пожалуй, лучшим местом для проживания. Правда, при том условии, если квартиру покупать действительно в центре города. Будь-то 6-ой микрорайон, микрорайон «Солнечный» или старые двухэтажные дома недалеко от центральных автостанций, мэрии и площади Ленина.

В остальных же случаях понятие «центрально-городской» весьма относительно. Так, к примеру, к Центрально-городскому району Макеевки относятся жилмассив 3/5, 92-х квартирный, 22-я линия, Даки, кварталы «Черемушки», «Металлург», «Шахтерский», «Северный», «Комсомольский», жилмассив Макеевка-Западная. И если последний находится как раз по пути следования всех пригородных автобусов на Донецк, то о первых такое не скажешь. Для того чтобы попасть из северной части города в центр, необходимо в среднем минут 10-20 езды на общественном транспорте.

Благо, с транспортом в Центрально-городском районе все в порядке. В сторону Дак ходит 1-ый маршрут автобуса и маршрутного такси. Кроме того есть троллейбус 2-го и 4-го маршрута. Это не считая «двойки» автобуса и «тройки» троллейбуса, которые перед самыми Даками поворачивают в сторону шахты им. Бажанова и соответствующего жилмассива, состоящего в основном из девятиэтажек.

Существенным минусом Центрально-городского района, который раскинулся за центральной частью Макеевки, можно считать разве что обветшалость большинства зданий. Некоторые из них строились еще до Второй мировой войны, что сказалось на системе коммуникаций и на их общем виде.

Впрочем, это не мешает как самим жильцам, так и агентам по недвижимости просить немалые суммы за квартиры. Жилье в Центрально-городском районе считается одним из самых дорогих по всей Макеевке.

Большие плюсы центра: обилие всевозможных магазинов и супермаркетов, административных учреждений, больниц (в том числе детской и взрослой стоматологии), банков, представительств компаний. Легко и быстро можно уехать в Донецк и другие города Донецкой области.

Червоногвардейский район: близость к Донецку, спальный район, промзона

Если в Донецке купить квартиру не удалось по причине высокой цены, то идеальный вариант – это приобрести жилье в Червоногвардейском районе Макеевки. По сути «гвардейка» для некоторых нередко выступает как спальный район шахтерской столицы. И если этот район воспринимать именно с такой позиции, то лучше всего выбирать недвижимость возле АС «Червоногвардейская».  В противном случае добираться в Донецк придется с пересадками и долго.

Если говорить о транспорте, то Червоногвардейский район имеет лучшее сообщение с «городом миллиона роз», чем с центром Макеевки. В сторону Донецка ходят маршрутки и автобусы с номерами 23, 19, 100, 102, троллейбус №7 донецкого ТТУ.

В центр Макеевки можно доехать на двух основных маршрутах – 30-м и 7-м. Первый идет через Макшоссе, второй через отдаленные районы «гвардейки» и Кировский район (промзону).

К слову, об отдаленных районах. Нельзя сказать, что жизнь здесь остановилась, однако как с работой, так и с общим социально-экономическим состоянием здесь не все хорошо. На территории района есть небольшие предприятия, выпускающие различную продукцию, однако это на порядок ниже того, что было здесь во времена СССР.

Цены на квартиры в Червоногвардейском районе зависят от того места, где продается жилье. Если это ухоженный квартал или микрорайон недалеко от автостанции, то цены выше и могут доходить до стоимости квартир в центре Макеевки. Если же это окраина «гвардейки», то цена на порядок ниже.

Кировский район: дешевое жилье, промзона, отсутствие работы, плохая экология

Проезжая по Кировскому району временами можно подумать, что лет десять назад здесь были боевые действия. Выбитые окна, осыпавшиеся стены – все это имеет место быть в Кировском районе. Однако всему виной не артобстрел, а экономические преобразования 90-х и 00-х годов, которые практически уничтожили макеевскую промышленность. В том числе большой металлургический завод им. Кирова, который, по сути, являлся одним из градообразующих предприятий Макеевки. Сейчас остатки производства находятся в собственности холдинга СКМ, и входят в состав Енакиевского метзавода на правах филиала.  

Кроме того территориально Кировскому району принадлежат Ясиновский коксохимический завод и Макеевский коксохимический завод. Оба действующие, однако после ликвидации основного производства ММЗ также испытали трудности.

Кировский район по большому счету является одной большой промышленной зоной Макеевки. Основная застройка – двух-, трех-, четырех-, пятиэтажными домами. Цены на жилье по меркам всего города низкие, инфраструктура находится в неудовлетворительном состоянии. То же самое можно сказать и о социально-экономической обстановке. Криминогенная обстановка достаточно высокая. Экология плохая.

Ситуация с транспортом находится на удовлетворительном уровне. Через Кировский район идет уже вышеупомянутая 7-ка. Кроме того в отдельные поселки и небольшие районы ходят маршрутки (редко).

Горняцкий район: крупные жилмассивы, удовлетворительная экология, наличие супермаркетов

Горняцкий район выступает, по сути дела, спальным районом Макеевки. Несмотря на то, что территориально ему принадлежат некоторые промзоны и шахты, местные жители их наличия практически не замечают. Поскольку большинство ныне функционирующих промобъектов находятся на внушительном расстоянии от крупных жилых массивов.

Говоря о недвижимости в Горняцком районе, прежде всего, стоит выделить микрорайоны «Зеленый», «Мирный»,  а также прилегающие к ним кварталы из двух-, трех-, четырех- пятиэтажных домов.  В общей сложности это более 100 многоквартирных домов, где примерно половина – девятиэтажки. Микрорайоны «Мирный» и «Зеленый» застраивались приблизительно в 70-е годы, девятиэтажные дома находятся в хорошем состоянии.

Однако, не смотря на большое количество жителей, с транспортом на Зеленом (общее название всего жилмассива среди горожан) не все так радужно. Добраться из центра или же в центр после 22:00 бывает не так-то просто.  

Возле Зеленого есть крупный рынок, а также множество магазинов и коммерческих объектов. Также хорошо развита социальная инфраструктура – школы, детские сады, больницы.

Кроме того стоит отметить один существенный негативный момент. Зеленый славится возможностью беспрепятственно достать там наркотики.

Правда, все это почти никаким образом не сказывается на цене квартир в восточной части Горняцкого района. Несмотря на все шероховатости, Зеленый считается комфортным местом проживания. И, соответственно, уверенно держится в первой тройке по цене недвижимости на вторичном рынке.

Также стоит отметить, что у Горняцкого района есть еще южная часть. Здесь существует только один относительно крупный жилмассив, где сосредоточены все блага цивилизации (рынок, магазины, банки). Речь идет о микрорайоне «Октябрьском» и прилегающих к нему районах (в том числе 55-ый квартал).

По соотношению цена/качество является, пожалуй, одним из лучших по всей Макеевке. Тихая размеренная жизнь в тандеме с небольшим расстоянием до центра города делают свое дело. С транспортом проблем, как правило, не возникает. Цены на квартиры средние (либо ниже среднего) по Макеевке.

В Горняцком районе кроме того есть множество кварталов-поселков, застроенных двух-, трехэтажными домами. Цены на квартиры там, как правило, ниже среднего, однако и условия нельзя назвать идеальными.

Советский район: промзона, шахты, отдаленное расположение, жилмасивы

Старожилы помнят, как в СССР Советский район иногда не приезжал на общегородские мероприятия, а праздновал их отдельно. Всему виной – расстояние. Чтобы добраться на автобусе или маршрутном такси до жилого массива «Ханженково», потребуется минут 20-30. Иногда больше. Это, пожалуй, один из основных минусов приобретения квартиры в Советском районе.

Второй минус заключается в том, что на Ханженково ситуация не многим лучше, чем в Кировском районе Макеевки. Такие же «скелеты» предприятий, закрытых шахт и общая безнадежность. Масла в огонь подливает алкоголизм, наркомания и, как следствие, преступность, распространенная в этих местах. Хотя местное население на подобного рода проблемы, как правило, не жалуется.

Квартиры на Ханженково стоят достаточно дешево по меркам Макеевки. Оно и понятно: после закрытия большей части предприятий люди стали иногда просто бросать свои дома. Так, к примеру, в поселке «Объединенный» до сих пор в двух девятиэтажках можно увидеть выбитые окна, в лучшем случае заколоченные досками или завешенные какой-то тряпкой.

К слову, крупных жилмассивов в Советском районе мало. Куда чаще можно встретить разрозненные поселки, состоящие в основном из двухэтажек. Эти поселки были образованы как своеобразные колонии для семей шахтеров, которые работали на многочисленных шахтах, присутствующих в Советском районе.

Переходя к плюсам приобретения квартиры в данном жилом массиве, стоит упомянуть железнодорожные станции «Ханженково» и «Криничная». Через них достаточно часто ходят электрички, поэтому добраться до Донецка не составит большого труда. По крайней мере, это будет куда быстрее, чем ехать через центр Макеевки.

Кроме того можно выделить рекреационные зоны Советского района. Достаточно проехать на автомобиле какие-то пару-тройку километров, как можно оказаться в абсолютно глухих чащах. Именно такие места, как правило, идеально подходят для пикника или простой вылазки на природу.

Надеемся, эта информация поможет Вам подобрать идеальный вариант для проживания в Макеевке.

Комментарии  

 
Местный
#1 Местный 10.07.2013 16:24
В Красногвардейск ом районе дома на самом деле не такие уж и плохие. Но да вернор подмечено, что жить лучше возле автостанции. Так быстрее можно выехать в сторону Донецка или же центра Макеевки.
Цитировать
 
 
Центр
#2 Центр 22.07.2013 16:26
Жить лучше всего реально в центре. И уехать можно в Донецк без проблем и все увеселительные заведения рядом. Не говоря о том что вот они банки вот они магазины. Короче живу в центре и очень доволен вообще. Если кто думает брать хату то не берите на окраинах. Там реально жопа. Если хватает денег то лучше в центре Макеевке квартиру покупать.
Цитировать
 
 
Человек
#3 Человек 16.10.2013 16:30
Живу недалеко от 3/5. Да, действительно, если пройти в сторону 92-х квартирного, в сторону 22-ой линии или 15-ой, то дома там, конечно, аховские. Хотя люди живут. Както. )))) Ну а вообще покупать там квартиру, наверное, не стоит. Еще простоят эти дома, скорее всего, лет 30-40 и потом вообще разваляться нахрен. )) Кто надумал там что-то брать, настоятельно рекомендую подумать еще раз.
Цитировать
 
 
девушка
#4 девушка 30.10.2013 01:57
заступлюсь за Кировский и Советский районы. Кировский - это не только кировская сторона и совкалония.. это еще и квл "Северный" квл "Химик" и вся правая сторона до 92х квартирного, если ехать в центр. с транспортом и прочей коммуникацией проблем нет.

Советский - мой любимый район, я бы там жить хотела. При наличии машины, вообще самый идеальный вариант. жилье ниже чем по всей Макеевке, чтобы не говорили о преступности, район намного тише и безобиднее центра. люди проще, коммуникабильне е.
Цитировать
 
 
Объективный
#5 Объективный 14.08.2014 21:19
Да, теперь в Макеевке не скоро рынок жилья востановится. )) Квартиры в Макеевке теперь нахрен никому не нудны. ) Хотя, наверное, и раньше не особо востребованы были. ) Сейчас резонней сразу покупать хату в Днепропетровске , Киеве, Харькове или Одессе. А можно и еще дальше...

Война - дело такое.

Я вот еще кстати думаю как люди будут продавать свои квартиры и дома...

Сейчас все закрыто и нескоро откроется. Ладно, удачных всем покупок друзья. )) И продаж! )
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Главная Статьи Где лучше покупать квартиру в Макеевке?